Как провести классный час по ПДД для 3 класса

Классный час по ПДД 3 класс

Классный час поможет донести до школьников правила поведения детей на улице, а также объяснить, почему важно их соблюдать.

Цели и задачи урока

Классный час

Проведение урока по ПДД в начальной школе преследует несколько целей:

  • Сформировать у учеников полное представление о том, как нужно вести себя на дороге, чтобы оставаться в безопасности и не подвергать опасности других.
  • Отточить навыки поведения на улице, которые помогут избежать травматизма и дорожно-транспортных происшествий.
  • Дать детям более глубокие знания по ПДД, дорожных знаках и сигналах светофора.
  • Повысить уровень общего развития ребят. Стимулировать их к совместной, командной работе. Научить договариваться, запоминать информацию, размышлять и грамотно выстраивать свою речь.
  • Воспитать в 3-классниках потребность вести себя на дороге в соответствии со всеми существующими правилами.

Основной же задачей является создать в головах учащихся полную и логичную картину правил дорожного движения. Сделать так, чтобы дети не просто запомнили основы ПДД, но и поняли, почему следовать им необходимо.

Узнайте, как провести классный час по ПДД для 1 класса и 2 класса

Оборудование

Светофор

Для проведения классного часа лучше подготовить следующие предметы:

  • Красные, жёлтые и зелёные кружки из бумаги, а также распечатку светофора без сигналов по количеству учащихся.
  • Клей-карандаш.
  • Оборудование для показа презентации.
  • Крупные круги красного, зелёного и жёлтого цветов – 1 комплект для учителя.
  • Изображения дорожных знаков. Перед началом занятия их нужно расклеить на магнитной доске.
  • Бумага и набор карандашей для каждого младшеклассника.

Если чего-то нет в наличии – не беда. Можно заменить предметы какими-то подходящими аналогами.

Лайфхак! Также хорошо, если для проведения этого урока у учителя будет несколько помощников.

Классный час по ПДД: 3 класс

Ниже представлен полный план классного часа для 3-классников.

Организационный момент

Дети на уроке

Начиная классный час по ПДД учителю важно создать соответствующую атмосферу. Первым делом нужно поприветствовать класс и настроить всех на нужный лад.

– Добрый день, ребята! Очень рада видеть Вас всех на нашем особенном уроке, посвящённом правилам дорожного движения. Сегодня мы с вами узнаем много нового о том, как вести себя на дороге. Но для начала – давайте вспомним то, что уже известно и похвалим себя за достижения.

– Похлопайте себе в ладоши те, кто сегодня, идя в школу, перешёл дорогу по пешеходному переходу.

– Погладьте себя по голове те, кто не нарушил ни одного правила дорожного движения.

– Громко потопайте те, кто на тротуаре всегда придерживается правой стороны.

Беседа с детьми о безопасности

Осторожность на дороге

– Скажите, нравится ли вам узнавать что-то новое? Предлагаю сегодня отправиться в небольшое приключенческое путешествие. Нашим пунктом назначения станет Город Дорог. Это то самое место, где знают всё о машинах, трассах и тропинках и, конечно, о правилах поведения на них.

Жители Города Дорог могут рассказать нам очень многое. Но сегодня нас интересуют три основных термина – автомобиль, дорога и пешеход. В течение всего пути мы будем узнавать любопытные факты о них, а также пытаться понять, как они связаны между собой.

Давайте запомним наш главный девиз: “Дисциплина – фундамент безопасности на дороге!”.

Ежедневно мы так или иначе сталкиваемся с дорогами. Одни мы переходим по пути школы, по другим едем в машине вместе с родителями. Хочется, чтобы каждая такая встреча была приятной. Но дорога будет для нас верным другом только в том случае, если мы сами приучим себя уважать её. Давайте же узнаем, насколько хорошо вы с ней знакомы?

Для этого – ответьте на несколько вопросов:

– Кому из вас, чтобы дойти до школы приходится перейти через улицу?

– А кто на своём пути сталкивается ещё и с перекрёстками?

– Какими правилами вы руководствуетесь в этот момент?

– А как вас в это время можно назвать?

Дайте детям достаточное количество времени, чтобы поделиться своим опытом. После того, как на последний вопрос все дружно ответят “пешеход”, наступает время подводить первые итоги:

– Наверняка, многие из вас замечали, как стройно и организованно по улицам движется транспорт. Благодаря этому каждый может вовремя попасть куда надо – пешеходы быстро переправляются через дорогу, а машины вскоре продолжают свой путь. Но, чтобы такая ситуация сохранялась, каждый должен строго следовать правилам дорожного движения.

Прежде чем мы отправимся дальше, давайте ответим на два важных вопроса для закрепления:

– Расскажите мне, в каких местах улицы пешеходам можно спокойно ходить, а в каких – нельзя?

– Отлично! А теперь давайте вспомним, какие места предназначены для игр и прогулок, а какие – нет?

Обсуждение рассказа

Игры на дороге

– Итак, раз все готовы, мы наконец-то въезжаем в прославленный Город Дорог. Жители уже собрались, чтобы встретить нас. Да не просто так – а поучительными историями. Давайте же выслушаем их рассказ.

Дальше рассказы может прочитать учитель. А можно заранее подготовить кого-то из помощников – инициативных учеников, родителей или лаборантов.

Рассказ 1. Каникулы.

Вот и закончился очередной учебный год. Наступило долгожданное время отдыха. Конечно, ребята обрадовались, что теперь могут забыть об уроках, а вместо этого – гулять на улице, кататься на велосипеде и веселиться.

Во дворе тут же собралась толпа. Начали размышлять – чем бы заняться. Толя предложил поиграть в футбол. Идея очень понравилась остальным, так что дети тут же принялись распределять роли в командах и готовиться к игре.

Матч вышел захватывающий. И вот, в самый разгар игры, Гоша так сильно ударил по мячу, что тот мигом вылетел на дорогу.

Послышались громкие сигналы машин. Водители ударили по тормозам. А мяч всё продолжал и продолжал катиться. Под троллейбусом, затем между колёс автомобиля. И остановился. Прямо посреди дороги.

И что теперь делать? Как же достать мяч, чтобы продолжать игру?

Витя хотел было побежать на дорогу, но Маша его остановила. Она была отличницей и очень умной девочкой, так что знала, что это – опасно. Смышлёная Маша обратилась к дежурящему рядом регулировщику.

Тот жестом остановил движение, подобрал мячик и вернул его детям. Затем мужчина нахмурился и отчитал ребят за то, что они играют в неположенном месте. Такие игры легко могут закончиться трагедией.

А вы, ребята, знаете, где нужно играть, чтобы соблюдать все правила и оставаться в безопасности?

Дети отвечают.

– Молодцы. Важно, чтобы вы не просто запомнили это правило, но ещё и привыкли его соблюдать. В этом нам поможет следующий рассказ.

Рассказ 2. ДТП

Эта история случилась на самом деле, причём совсем недавно. Крупный грузовик ехал по широкому шоссе. Водитель видел, что на дороге кроме него нет машин. Он спешил доставить товары вовремя, поэтому прибавил газ.

И вдруг из-за ближайших кустов на дорогу вылетел мячик. А за ним, прямо наперерез несущемуся грузовику выскочил мальчик. Он был так увлечён игрой, что даже не заметил машину.

Повезло, что шофёр был опытный. Он тут же нажал на тормоз и резко развернул грузовик.

Мальчик был спасён. Вот только экстренное торможение не прошло даром. Массивную заднюю часть грузовика резко развернуло и выкинуло на другую часть дороги. Она протаранила три легковых автомобиля, припаркованных у обочины.

Владельцы, увидев свои машины в таком состоянии были очень расстроены. У необдуманного поступка мальчика была высокая цена. Но не будь водитель таким внимательным и опытным, всё могло кончиться ещё хуже.

Вот поэтому, ребята, всегда важно выбирать безопасное место для игр.

Физкультминутка

Физкультминутка

Для того, чтобы немного размяться, отлично подойдёт тематическая игра “Светофор”.

– Мы уже выучили немного новой информации. А теперь, чтобы пройти дальше по Городу Дорог, придётся двигаться по всем правилам. Вставайте со своих мест – сейчас мы будем пытаться пробраться дальше.

Я буду показывать Вам круги красного, зелёного и жёлтого цвета.

– Если видите красный – замрите на месте и постарайтесь не двигаться.

– Жёлтый – хлопаем в ладошки в предвкушении.

– Зелёный – начинаем громко и активно топать, идём вперёд!

Когда физкульт минутка закончится, важно поблагодарить детей за участие и отметить их успехи.

– Молодцы! Благодаря вашим знаниям и слаженной работе мы продвинулись далеко вперёд. И теперь можем продолжать исследовать Город Дорог.

Узнайте больше игр и ребусов по ПДД

Знакомство с частями улицы

Улица

– Заглянем в школу, где учатся юные жители города. Вот как раз один из местных третьеклассников пытается разобраться в материале. Давайте поможем ему и ответим на заданные вопросы.

– Что называется улицей? (Так обозначают дорогу, вдоль которой построены дома).

– А кто такие пешеходы? (Те, кто движется по улице пешком).

– Понятно, а пассажиры? (Те, кто едет в транспорте).

– Как назвать ту часть улицы, по которой едут машины? (Эта дорога называется проезжей частью)

– А ту, по которой свободно ходят пешеходы? (Тротуар).

– А если вдруг пешеходу понадобится перейти на другую сторону улицы – что он ищет? (Пешеходный переход – подземный, или надземный, обозначенный полосами на дороге).

– Отлично! Теперь юный житель города разобрался в правилах и названиях частей дороги благодаря вам.

Знакомство с дорожными знаками

Дорожные знаки

– Дорожные знаки – важнейшие ориентиры в Городе Дорог. Давайте проверим, насколько хорошо вы с ними знакомы, а заодно и выучим новые.

Я буду зачитывать загадки. Ваша задача – не просто придумать ответ, но и найти нужный знак на доске и указать на него.

Примеры загадок для игры:

Мы шагали очень много,
Видим – впереди дорога.
Ищем, чтоб пройти вперёд
… (Пешеходный переход)

Слезьте с велика, друзья.
Ехать тут на нём нельзя. (Движение на велосипеде запрещено)

Скорость сбавили машины
И сигналы приглушили.
Тут водитель смотрит в оба –
Рядом садик или школа (Осторожно, дети)

Во дворе у нас кирпич,
Но не для стройки дома.
Где висит – остановись,
То правило не ново (Въезд запрещён)

Тут машина не поедет –
Это знают даже дети.
А велосипед по ней
Может ездить целый день! (Велосипедная дорожка)

Если боль пришла в дороге,
Если подкосились ноги,
Ты скорей дружок ищи
… (Пункт медицинской помощи)

Перейти дорогу нам
Это помогает.
Видит каждый этот знак –
И под землю ныряет (Подземный переход)

Пешеход, увидев знак,
В миг остановился
А водитель только рад –
Он спокойно мчится. (Движение пешеходов запрещено)

Это место я люблю,
Тут мороженку куплю
Мама с папой подкрепились
И в дорогу снарядились (Пункт питания)

– Здорово! Как быстро и задорно вы справились со всеми нашими загадками. Вы заслужили уважение от коренных жителей Города Дорог.

Как вы уже поняли, они просто обожают полезные и нужные дорожные знаки. Давайте сделаем им подарок. Проявите фантазию и придумайте свой собственный дорожный знак.

На пустых листочках перед вами нарисуйте его, а сзади напишите, как он называется и для чего нужен.

Лайфхак! Пока дети рисуют, можно снять знаки с доски и подготовиться к проведению следующего этапа урока. Затем соберите готовые рисунки.

– Жителям очень понравились ваши знаки. А пока они изучают свои подарки и думают, где их повесить, мы снова отправляемся в путь – на встречу со своим старым знакомым, светофором.

Повторение знаний о сигналах светофора

Сигналы светофора

Есть трёхглазый великан
Он подмигивает нам.
Глаз зелёный открывает
И движенье разрешает.

– О ком эта загадка, дети? (Светофор)

– Конечно, светофор! Он стоит на одной ноге и моргает тремя глазами. Красный – знак того, что нужно остановиться. Зелёный – разрешение ехать или идти. А жёлтый обращает внимание водителей и пешеходов на то, что цвет скоро изменится.

Давайте подумаем – почему же выбрали эти цвета.

– Красный. В этот цвет окрашена также, например, пожарная машина. Он ассоциируется с опасностью. Сигнал светофора, как специальный транспорт, люди видят издалека. И сразу понимают, что нужно реагировать.

– Жёлтый. Цвет предупреждения. Он встречается на предупреждающих табличках, например, если в помещении мокрый пол. Увидев его, водители и пешеходы становятся внимательнее и ждут дальнейших указаний.

– Зелёный – цвет спокойствия и безопасности. Увидев его, любой понимает, что ему ничего не угрожает и можно спокойно продолжать движение.

Что цифры и числа могут рассказать о дороге

Статистика ДТП

– Понять, насколько серьёзно обстоит ситуация с правилами дорожного движения и их несоблюдением помогут цифры. Ежегодно полторы тысячи детей погибают в результате ПДД. Это значит, что рушатся полторы тысячи семей – многие родители не могут оправиться после такой трагедии.

24 тысячи получают травмы разной степени тяжести. Это – больше, чем цифра. Порой это – разрушенная жизнь, невозможность продолжать заниматься любимым делом и огромная трагедия. А ведь чтобы избежать такого исхода достаточно просто знать и соблюдать ПДД.

Причины ДТП

Авария

Столкновенье двух машин:
Рёв моторов, скрип их шин.
Дайте несколько ответов –
Как зовётся дело это? (Авария, ДТП)

– Ребята, давайте подумаем, из-за чего могут происходить дорожно-транспортные происшествия?

Дети дают свои варианты ответа.

– Всё верно. Но порой виновниками аварий становятся и школьники. Например, когда очень торопятся домой или в школу и перебегают дорогу, не обращая внимание на едущие машины. Иногда аварии не удаётся избежать, даже если водитель моментально нажимает на тормоз. Почему?

– Может ли машина остановиться сразу же, если ехала на большой скорости?

– Всё верно. Существует такое понятие как тормозной путь. Это – то расстояние, которое автомобиль успевает проехать после того как водитель нажал на тормоз. Транспортное средство не останавливается моментально. Ещё некоторое время оно продолжает двигаться по инерции.

Если гололёда и других затруднений нет, такой путь будет совсем коротким. Для пешехода – почти незаметным, равным примерно шагу. Но в критической ситуации этот шаг может стать решающим.

Давайте вместе сделаем вывод. Переходить дорогу нужно аккуратно. Важно следить за тем, чтобы расстояние до машины было не меньше 50 метров.

Обобщение: викторина «Знаешь ли ты»

Викторина по ПДД

– Жители Города Дорог поделились с вами своей мудростью. Теперь настало время показать им, как хорошо вы всё запомнили. В этом нам поможет небольшая викторина.

– По какой части улицы пешеходы могут ходить без опаски? (По тротуару, а по проезжей части должны двигаться только машины).

– А как именно мы двигаемся по тротуару? (Стараемся держаться справа, чтобы не мешать встречному движению).

– Можно ли перейти дорогу по диагонали? Почему? (Нельзя. Через проезжую часть переходят по прямой, так путь оказывается быстрее и можно скорее добраться до безопасного тротуара).

– Почему правилами запрещено играть и бегать по проезжей части и рядом с ней? (Игры на дороге мешают движению транспорта. Что ещё хуже, погрузившись в игру дети становятся невнимательными и могут угодить под колёса).

– Если загорелся жёлтый, значит, можно начинать идти? (Нет. Жёлтый сигнал только привлекает внимание к тому, что сигналы меняются. Некоторые водители могут ещё завершать начатые манёвры. Поэтому на жёлтый мы готовимся, а идти начинаем только когда загорится зелёный).

– А если светофора на улице нет совсем? Что нам делать в таком случае? (Посмотреть налево и направо, если есть движущиеся машины, пропустить их. Затем пройти до середины улицы и снова посмотреть в обе стороны. Убедившись в безопасности, можно переходить).

Игра-загадка

Загадки по ПДД

– Неплохо, но жители подготовили для вас ещё несколько шуточных задач-загадок. Справитесь с ними – и докажите, что вы теперь и сами разбираетесь в правилах не хуже.

Загадка 1.

Мои товарищи – Саша, Петя и Вася играли со мной в догонялки. Когда я начал водить, Саша и Петя побежали через дорогу, не дождавшись зелёного сигнала. А Вася – убежал и залез на дерево. Скольких товарищей милиционер отругает за нарушение? (Двоих: Сашу и Петю).

Загадка 2.

Буратино, Арлекино и Пьеро решили попинать мячик. Стали выбирать место. Буратино предложил поиграть на шоссе – поверхность ровная, ничего не мешает, мяч катится далеко. А Пьеро решил, что лучше выбрать детскую площадку, заодно и других позвать. Кто прав? (Пьеро).

Загадка 3.

Наступила зима и Смешарики решили посвятить время зимним забавам. Крош тут же надел коньки. Он цеплялся за машины и ехал так быстро, что дух захватывало. Ёжик и Бараш ушли в лес – кататься на лыжах. А Нюша выбрала санки. Особенно её забавляло съезжать с горки прямо на шоссе и видеть, как водители пугаются и стараются затормозить. Кто нарушил ПДД? (Нюша и Крош).

Загадка 4.

У регулировщика выдалась непростая смена. В его задачи входило штрафовать всех, кто переходит улицу на красный свет. Сколько людей он оштрафовал, если Миша перешёл дорогу на красный дважды, Соня – в пять раз больше, а Витя сидел дома и играл в компьютер? (Двух, Соню и Мишу).

– Молодцы, дети. Теперь жители Города Дорог точно уверены в Ваших знаниях и умениях их применять. Вы заслужили титул почётных гостей города.

Подведение итогов урока

Итоги урока

– Ну вот и закончилось наше путешествие в Город Дорог! Мы с вами узнали много правил, выучили новые термины и поняли, насколько важно соблюдение ПДД.

Давайте подведём итоги нашего занятия! Ответьте на несколько вопросов.

Для ответа на каждый вопрос можно выбирать одного или нескольких учащихся.

– Какая информация сегодня стала для Вас новой?

– Что вам больше всего запомнилось и понравилось в нашем приключении?

– Остались ли у вас какие-то вопросы? Может, вы хотите узнать про правила поведения на дороге что-то ещё?

Ответив на вопросы ребят, остаётся только поблагодарить всех за проведённый урок и попрощаться.

– Было очень приятно и весело работать с Вами сегодня. В конце предлагаю Вам оценить, как прошло для вас это занятие. Перед вами на партах разложены кружки разного цвета – красного, зелёного и жёлтого. Если занятие пришлось по душе, приклейте зелёный круг туда, где должен находится соответствующий сигнал светофора. Если что-то осталось непонятно – жёлтый, а если урок совсем не понравился – используйте красный.

Правила дорожного движения 3 класс: презентация

Для закрепления материала можно также показать детям презентацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Наши информационные партнеры в образовательной нише: ecologanna.ru, zagadki-dlya-detej.ru, zaumno.ru, ryba-love.ru